SEO Работа

Почему стоит забыть про «Волшебное» SEO или как выжить в поисковой выдаче

В этой статье я хотел бы затронуть бурно обсуждаемую тему – сео продвижение. Сразу оговорюсь, я – дизайнер и программист, и не занимаюсь продвижением сайтов в поисковых системах. Всё, что я делаю – это следую всем канонам разработки качественного сайта, который легко продвигать в любом агентстве или вашими собственными силами. Далее я расскажу вам как не набить оскомину на этом пути и не пустить деньги на ветер.

Достаточно давно я перешёл на светлую сторону и рекомендую использовать только «белое» продвижение, основанное на контент-маркетинге, позиционированию в соцсетях и детальной работе над вашим сайтом.

Практика же показывает, что у большинства заказчиков до сих пор нет понимания, почему покупка ссылок – это прямая дорога в ад плохо, а продвижение, которое предлагают мои партнёры, стоит так дорого?

Обращаясь ко мне, клиент желает получить конкретную услугу. Ему нужно SEO, ибо он уверен, что с помощью некой магии окутывающей это слово, он сможет достичь первых строк в выдаче по сочным запросам, потратив максимум 50€, и, по щучьему велению, увеличить доходность на порядок.

Что же, друзья мои, прошу вас спешиться с вашего замечательного летающего единорога и позволить сопроводить вас в реальный мир.

Что нужно знать о современном продвижении сайта

Наверняка вы уже запланировали продвижение своего сайта. Ведь от места сайта в поисковой выдаче напрямую зависит поток клиентов и ваша прибыль.

Скажите честно, что первое вам приходит в голову, когда встает вопрос о поднятии позиций сайта в поисковой выдаче? Конечно же волшебное и манящее SEO! Ведь всем давно известно, что массовая закупка ссылок и супер-оптимизированные тексты с ключами – это верный путь в ад к высокому ранжированию сайта.

Вот именно из-за подобных заблуждений вы не только не можете добиться положительного результата, но и можете потерпеть оглушительный провал. Вы будете вкладывать свои средства в опасную авантюру, грозящую в один прекрасный миг оставить вас без возможности отработать вложенные деньги и вернуться хотя бы на задворки поисковых систем.

Наверняка вы сейчас удивляетесь: "Как же так?". Ведь масса компаний предлагает именно закупку ссылок и сео-оптимизированные тексты и уверяют, что это самый простой путь к поднятию сайта в поисковых выдачах.

Что же, когда-то было именно так, а точнее до января 2015 года. Работа строилась на впихивании ключевых слов в каждое второе предложение текста, перелинковке страниц и оптимизации метатегов. После этих несложных манипуляций сайт действительно поднимался в рейтинге и начинал приносить прибыль.

Дело в том, что в компаниях поисковых систем сидят не дураки. Однажды стало очевидно, что на верхних строчках в большинстве своём находится поисковой хлам, не отвечающий ожиданиям поиска и портящий доверие к поисковой системе, адекватности её методов выдачи и ценности такой информации.

1 января 2015 года Google ввёл новые фильтры: сайты, замеченные за покупкой ссылок, наполненные "оптимизированными" невменяемыми текстами, заспамленные ключевыми словами, покидали поисковую выдачу и надолго попадали под санкции.

Что же теперь делать?

Давайте, следуя зову здравого смысла, пойдём самым логичным путём и узнаем, что хотят от нас в поисковых системах, какие рекомендации у них есть.

Во-первых, все поисковики рекомендуют постоянно совершенствовать сайт, делая его комфортным для пользователя.

Что это значит? Всё очень просто! Сайт должен быть грамотно продуман, удобен в использовании, быстро загружаться и адаптироваться под различные типы мобильных устройства.

Да-да! То «произведение искусства», которое было создано голодным студентом за пару сотен евро, даже Rambler на смертном одре не будет воспринимать всерьёз.

Итак, давайте посмотрим, что нам рекомендуют ребята из Google:

Первым шагом должно стать создание действительно качественного сайта с приятным юзабилити, то, что я вам предлагаю на протяжении всех лет моей карьеры, обращая ваше внимание на всевозможные мелочи, которые порой играют ключевую роль.

Далее идёт вопрос о наполнении. Заполняйте сайт только уникальным, релевантным и полезным контентом. Информация должна быть действительно полезной, не стоить уповать на то, что поисковой робот это всего лишь машина. Эта машина прекрасно отличит пространственный текст "о погоде" от интересной статьи по пунктам расставляющей все точки над "и".

Регулярно проводите аудит вашего сайта. Не медлите с исправлением ошибок, обнаруженных при анализе кода. Для товаров и услуг на ресурсе должна присутствовать микроразметка, помогающая отобразить ваши в товары в поиске.

Подготовьте полный перечень ключевых запросов, составьте семантическое ядро. Не ограничивайтесь высоко частотными запросами, в перечне должны быть запросы средне популярные, и, конечно, самый лакомый кусочек - это узконаправленные спецпредложения которые есть только у вас.

Оптимизируйте контент сайта согласно семантическому ядру. Следите за постоянным обновлением контента. Наращивайте массу естественных ссылок, но не прибегайте к их закупке. Используйте социальные сети для привлечения внимания.

Чётко следуйте намеченному плану и вы сами удивитесь возросшему интересу к вашим услугам как поисковиков так и ваших новых клиентов.

Вернемся к критериям поисковых систем

В нашей беседе мы уже затрагивали тему рекомендаций от поисковых систем. Сейчас я расскажу вам о них более подробно, чтобы вы понимали в каком направлении нужно работать над своим сайтом.

Рассмотрим пример из требований поисковика Гугл. Я взял за пример именно эту систему, т.к. она сегодня является наиболее распространенной в нашем регионе и имеет схожие требования с Яндексом.

Что нравится Гуглу:

  • Гугл любит ресурсы для людей
  • Гуглу нравятся площадки с удобным и понятным интерфейсом
  • Гугл поощряет сайты на которых размещена качественная, актуальная, интересная и релевантная информация
  • Гугл любит уникальные ресурсы
  • Гугл повышает за краткость и точность
  • Гугл выдаёт ваши продукты в поиске если они размещены с помощью микроразметки

Что не нравится Гуглу:

  • Гугл не любит ресурсы, где приведена не корректная информация
  • Гугл наказывает веб-сайты с чёрными методами для повышения рейтинга
  • Системе не нравятся площадки с автоматически сформированным контентом
  • Наказываются сайты, замеченные в схемах бартера ссылками
  • Гугл очень не любит сайты с не уникальным наполнением
  • Система понижает в рейтинге за переспам ключевыми словами в тексте

Хочу обратить ваше внимание на важную цитату официальной инструкции для веб-мастеров из требований Гугл

«Веб-мастера, которые в своей работе стараются следовать основополагающим принципам, существенно упрощают для пользователей взаимодействие с системой, а потому их сайты располагаются в списках результатов поиска выше, чем сайты тех, кто тратит свое время на поиски лазеек».

Исходя из данного заявления, можно смело утверждать, что современные поисковики жестко наказывают ресурсы, использующие для продвижения тёмные методы продвижения и, напротив, поощряют площадки с качественным и интересным наполнением, удобным юзабилити и качественным дизайном.

Также у каждой из поисковых систем есть свои инструменты для фильтрации и борьбы с сайтами-нарушителями. Так, к примеру, инструменты Минусинск и Пингвин выискивают сайты, практикующие закупку ссылок, АГС и Панда фильтруют контент, Владивосток и Google Mobile Friedly наказывают ресурсы, которые не имеют мобильной версии.

Это лишь некоторые примеры из инструментов поисковиков для отслеживания и наказания чёрных схем продвижения. На самом деле их гораздо больше и рассказать обо всех в рамках данного поста просто невозможно.

Итак, подходим к самому главному: если вы хотите чтобы ваш сайт высоко оценивался поисковыми системами и в выдаче занимал высокие позиции, нужно просто следовать рекомендациям поисковых машин и делать действительно интересный сайт.

Но что же мы видим на практике?

На самом деле происходит следующее. Вместо того, чтобы постепенно и кропотливо работать над своим сайтом, планомерно поднимая его в поисковой выдаче, многие продолжают приобретать ссылки, гонять ресурс по каталогам и, вообще, заниматься всякой чёрной магией, которая, как мы знаем ещё из сказок, никогда не доводит до добра.

Подобные действия лишь усугубляют ситуацию и сайт продолжает стремительное падение в рейтинге, а ваш доход от бизнеса с каждым днем становиться все меньше.

SEO – это утопия. Для тех, кто хочет действительно зарабатывать на своем ресурсе, тех, кто заботится о своем бизнесе, этот путь крайне опасен. В любой день ваш ресурс может попасть под неусыпное око фильтров и восстановить репутацию сайта будет уже не так просто.

После попадания под санкции, продвижение ресурса нужно будет начинать с нуля, а это, как вы понимаете, лишняя трата времени и средств. Так что подумайте лучше о контекстной рекламе, она хоть и дороговата, но если вы не готовы платить за большее с заделом на годы вперёд, это ваш единственный путь.

Для тех же, кто готов смотреть в будущее, приглашаю к прочтению далее.

Критерии выбора – Агентства по продвижению

Какие методы применяют мастера для продвижения ресурса Очень часто вижу такую картину: "Агентство" обещает поднятие сайта в ТОП 10 по ключевым запросам за 60 € и 2 месяца. Гарантия 100%. Осторожно – это мошенники.

Помните, что никто не может давать подобных гарантий! Даже самый опытный мастер оптимизации, знающий о своем деле буквально все, не может гарантировать вам позиций в топе за месяц другой. Он может сделать все, что от него зависит, он может провести большую работу над вашим ресурсом, но гарантий он обещать не может и этому есть 2 простые причины:

  1. Большинство параметров ранжирования поисковиков не доступны обычному пользователю, поэтому иной раз даже закоренелые профессионалы не могут ответить на вопрос, почему один ресурс ранжируется выше другого с такими же показателями.
  2. Поисковые машины не стоят на месте и постоянно меняют свои инструменты. Это происходит всегда без предупреждения и предугадать этого не может никто.

Ещё одна частая ложь: "Наше агентство партнёры гугла". За такое заявление можно вообще под уголовное дело попасть. Во первых, у гугла нет партнёров среди компаний по сео-продвижению. Во вторых, гугл борется с искоренением первых.

Внесу ясность: я не пытаюсь дискредитировать работу агентств по продвижению. Даже наоборот, я рекомендую вам обращаться исключительно к таковым. Но, так же я пытаюсь разложить по полочкам "кто есть кто" и где вас приведут к желаемому результату, а где с вас просто возьмут деньги за видимость бурной работы.

И здесь с вероятностью в 100% дело стоит в цене вопроса. Отсекайте напрочь все предложения ниже 500 €, иначе это будут деньги выкинутые на ветер, а вы не получите ничего взамен, кроме потраченного времени и нервов.

Конечно же есть замечательные примеры, когда за вполне умеренную плату можно найти фрилансера, который проведет достойную работу по оптимизации вашего сайта.

Ко мне часто обращаются заказчики по разработке и дизайну и я работаю с ними именно в таком режиме. Но, здесь так же стоит обратить внимание на методы используемые в работе и на адекватность обещаний.

Однако нередки и случаи, когда вы обращаетесь в агентство и получаете небрежную работу, которая лишь наносит вред вашему сайту или, в лучшем случае, не имеет никакого результата, хотя в описании услуг прописано только белое SEO.

Изучая предложения агентств по продвижению сайтов, я наткнулся на предложение по цене в 50 €, что само по себе конечно абсурдно и смешно, так как работа уборщицы стоит дороже, а маркетологи, как вы знаете зарабатывают очень недурно. Так же в предложении отсутствовало описание услуги и, судя по цене, "профессионалы" из этой компании не будут заморачиваться на серьезную работу за такие гроши.

Совет: Перед тем, как доверить свой сайт СЕО-мастерам, поинтересуйтесь какие работы входят в стоимость услуги. Если представители компании затрудняются с ответом, не стоит доверять им представление своей репутации в сети интернет, они то и за свою не в ответе.

Так что там насчёт гарантий?

Обращаясь в агентство, конечно, мы ждём красивых и многообещающих гарантий. Однако, будьте бдительны! Гарантий в этом деле просто не может быть кроме одной. Эта гарантия заключается в четком плане работ, который описан в договоре.

Для каждого сайта есть ряд внешних факторов, которые могут влиять на прибыльность вашей компании.

Так, к примеру, на рост продаж может повлиять конкурентоспособность вашей фирмы, опыт и квалификация ваших менеджеров, покупательский спрос на ваши товары, экономическая ситуация и т.д. Именно по этой причине добросовестное агентство не будет вам давать никаких гарантий повышения продаж от трафика.

Мастера могут лишь спрогнозировать ситуацию через 3, 6 или 12 месяцев. Если анализ проводится опытным специалистом, то прогнозы чаще всего сбываются, но всегда остается вероятность, что что-то пойдет не так.

И напоследок

В этой статье я старался донести до вас: почему не стоит доверять изобилию манящих предложений и нужно выбирать только те, которые действительно выполняют свою работу качественно и ответственно, не вводя своих клиентов в заблуждение.

Да, услуги таких профессионалов могут показаться вам достаточно дорогостоящими, но помните, что только комплексный подход к вопросу может действительно повысить рейтинг вашего сайта, а это не может стоить дешево.

Высокая цена складывается из многих факторов. Во-первых, над вашим сайтом будет работать целая команда узкоспециализированных специалистов, которые проведут огромную работу по улучшению и оптимизации ресурса.

Во-вторых, данная компания не будет использовать в своей работе элементы черного SEO. А это значит, что вы не рискуете попасть под фильтры, а ваш бизнес будет планомерно и целенаправленно развиваться и приносить доход. Пусть черное продвижение выбирают те, кому нечем рисковать!

Выбор за вами: довериться профессионалам или мошенникам, достичь стабильного результата или продолжать выкидывать деньги на ветер. Возможно, прочитав эту статью, вы наконец поймёте, что ваш бизнес только в ваших руках и вы сможете самостоятельно выбрать курс вообще не обращаясь к услугам мастеров.

Если вы будете следовать простым рекомендациям поисковых систем и заботиться о ваших клиентах результат не заставит себя долго ждать. Хочу заметить, что у меня добрая половина клиентов самостоятельно занимается продвижением своих продуктов и услуг, используя выше описанные методики.

Как вы уже наверное догадались, они имеют отличный результат. Ну а я, в свою очередь, при разработке ваших проектов, следую всем критериям удобства для пользователей и заинтересованности поисковых машин, неустанно давая советы по совершенствованию вашего сайта.