Работа

Как стать высокооплачиваемым профессионалом?

Дисклеймер: если вы думаете, что после прочтения этой статьи что-то щёлкнет в голове и жизнь наладится, у меня плохие новости... Только ежедневная рутина плавно перетекающая в образ жизни принесёт желаемый эффект.

Мой текст будет пестрить колкими метафорами, так как я знаю, что мозг это ленивая мартышка и его нужно удивлять и раздражать, что бы он хоть как то очнулся от своего ленивого забвения, охуел от увиденного и хоть что то положил в загашник памяти.

Если вы всё еще здесь, распрягайте вашего волшебного летающего единорога, мы погружаемся в клоаку человеческого бессознательного.

Довольно часто мне доводилось выслушивать личный опыт приятелей которые бы хотели, но не смогли. Я как человек с инженерным складом ума и развитой наблюдательностью смело могу заявить — все истории сводятся лишь к разглагольствованию и отсутствию каких либо реальных действий.

Что ты делаешь каждый день?

Как правило честный ответ на этот вопрос «ничего». Да вы можете мне возразить, что вы каждый день работу работаете, но я не об этом. Из моих наблюдений это как пытаться пробить головой бетонную стену. Результат подобной практики — это фрустрация. Головой стену очевидно не пробить никак. Нужен либо подходящий инструмент, либо, что под руку попалось, но очень много времени.

Если всё еще не понятно, приведу пример из своей жизни. Я подписан в твитере на сотни крутых профи из моей сферы которые делятся опытом и часто заимствую у них то, что может облегчить мне жизнь прямо сегодня, это может быть инструмент например новое приложение для айфона которое само монтирует видео или плагин для VS Code упрощающий написание кода, быть может оригинальный подход к решению рутинных задач, или какие то рутинные действия можно автоматизировать. Вы же не чините автомобиль молотком и зубилом, так от чего же такое усердие в работе, хуярить всё подряд одной кувалдой?

Как часто вы обновляете профессиональные знания?

Еще один частый скулеж — это маленькая зарплата / доход от выполняемой работы. Тут у меня прям нехило так подгорает. Вы уверены, что вообще прилагаете какие либо усилия, что бы хоть как то изменить ситуацию? Нет, я не про переработки на износ в надежде, что вас наконец заметят. Вы нахуй никому не нужны, на вас будут ездить пока кобылка не сдохнет, потом найдут другого дурочка и так по кругу. Если вы хотите, что бы вас заметили, нужно научится о себе грамотно заявлять. Работать нужно не 12 часов, а головой.

Если снова не понятно, привожу пример, я каждый день в качестве рутины читаю статьи, слушаю аудио книги и подкасты связанные с моей профессией и интересами, час после пробуждения и иногда пару часов во время прогулок. Так я изучаю новые глубины моей профессии, а так же темы связанные с психологией и маркетингом. Каждый день мои знания становятся более обширными, мозг обрабатывает информацию и становится более пластичным, это упражнение для мозга, не хуже качалки для тела. Соответственно я отдаю себе отчёт, что сегодня я больше знаю чем вчера, таким образом я совершенно обоснованно могу поднимать ценник на свои услуги или предоставлять более комплексные и соотвественно более дорогие услуги, так как каждые N месяцев выдаю совершенно иное качество работы которое резонно стоит больше.

Тоже самое справедливо и для работы по найму, когда вы в постоянном изучении подходов и инструментов вы совершенно обоснованно можете поговорить с руководством о повышении зарплаты правильными словами, так как по факту вы стали эффективнее и глубже в своей теме, соответственно можете выполнять более сложные задачи, а соответсвенно приносить больше денег бизнесу. Любая компания это не клуб плакальщиц, бизнес это про то, как деньги зарабатывать. В конце концов вы можете найти работу в другой компании где ваши новые знания будут приносить больше пользы, а соответственно и вам больше денег. Может звучать абсурдно, но в мире разработчиков, зачастую самый простой способ удвоить зарплату, это уволится и тут-же устроится заново в туже самую компанию. Я уже молчу, про бонус пакет при переходе в другую.

Подытожим?

Личностный рост не происходит на диване перед нетфликсом, сам по себе или от постоянного роботизированного въёбывания без включения мозга в процесс. Профессиональный рост это такая же полноценная работа, требующая времени. Ключь к успеху — увлеченность, если вы не готовы перед работой прочитать статейку другую о новинках индустрии, вы занимаетесь не своим делом, либо выгорели и пора на терапию. Где нет увлеченности, там и нет достойной оплаты труда. И да, нет волшебной таблетки, любое качественное лечение — это накопительный эффект.

И главное — нет второстепенных задач, всё требует своего подхода, даже поиск новой работы, это такая же полноценная работа. К собеседованиям нужно готовится. Посмотрите пример 5ти этапных собеседований в Google. Facebook, Amazon и прочие. Уверяю, если вы подготовитесь к подобному собеседование и в качестве упражнения сходите на него, без цели попасть на работу, что в целом позволит вам вести себя более раскованно, так как в этот момент не решается ваша судьба, любое другое собеседование вы уж точно пройдете с впечатляющим результатом.