Работа

Как повысить собственную продуктивность

Мы очень часто жалуемся на нехватку времени для выполнения тех или иных поставленных целей и задач, мечтаем о том, чтобы в сутках было 48, а ещё лучше 72 часа. Нас часто затягивают мелкие и второстепенные проблемы, не оставляя времени для решения главных вопросов.

Сегодня я решил поделиться с вами своими трюками, которыми я пользуюсь каждый день, чтобы организовать свою работу, когда над душой не висит ни один начальник, а пляжи так и тянут бросить всё и нежиться сутками на средиземноморском побережье.

Автоматизируйте максимум сервисов, которыми вы пользуетесь

В век тотального интернета и автоматизации это не сложно: проводите все оплаты через интернет, пользуйтесь услугами доставки еды и различных интернет-покупок на дом. 

Автоматизируйте по максимуму бытовую рутину: купите всевозможную бытовую технику, которая облегчает вашу повседневную жизнь, пользуйтесь услугами приходящей уборщицы.

Даже свой отдых можно планировать быстро и комфортно не выходя из дома: приобрести через интернет входные билеты в кинотеатр, заказать столик в ресторане, забронировать билеты на самолет и номер в отеле в любой точке мира.

Правило двух минут

Не откладывайте на «потом» задачи, на выполнение которых требуется на более 2-х минут: дать совет, забронировать авиабилеты, ответить на электронное сообщение. Если это не сделать сразу, позже это займет у вас 10 минут и не сделанная задача постоянно будет отвлекать ваши мысли.

Правило 5 минут

Если перед вами стоит большая задача, тоже не стоит откладывать её в долгий ящик, иначе она грозит перерасти в огромную проблему и вашу головную боль. Уделите ей как минимум 5 минут. За это время вы успеете втянуться в неё и довести решение до логического конца.

Способность принимать решения - не безграничный ресурс вашего мозга

Принимайте все важные решения утром. Научитесь делегировать решение задач тем, кто их может выполнить и без вашего участия. Это могут быть не только мелкие, но и крупные решения. Не тратьте свои силы на принятие таких рутинных ежедневных задач, как выбор костюма или составление меню на день.

Многие успешные люди комплектуют свой гардероб из однотипных вещей, чтобы не ломать по утрам голову, какой костюм сегодня одеть. Яркий и всем известный пример тому Стив Джобс, который всегда носил одинаковые классические джинсы, черную водолазку и белые кроссовки. Своё меню вы тоже можете один раз составить на неделю и следовать ему каждую неделю. Или поручите это диетологу или вашей помощнице по дому.

Правило 4 песен при утренних сборах на работу

Очень трудно контролировать своё время по утрам во время сбора на работу. Но и из этого есть очень простой и приятный выход. Это любимые песни! Составьте себе плейлист из 4-х ваших самых любимых песен продолжительностью порядка 5 минут.

Каждая песня должна у вас быть связана с определенным процессом: во время первой вы чистите зубы и умываетесь, когда начинается вторая - время принимать душ, третья песня соответствует гардеробу и на четвертой песне вы собираете свою сумку или портфель. 

С такой технологией вы быстро выработаете у себя привычку собираться по утрам за 20 минут.

Окончание каждой песни и начало новой будут у вас означать переход от одного дела к другому и для этого не нужно специально отвлекаться, чтобы посмотреть на часы.

 Если утром у вас больше стоит задач, тогда добавьте соответствующее количество песен в ваш плейлист.

Избавьтесь от того, что вас отвлекает

Когда перед вами стоит вопрос решения большой задачи, избавьтесь от всех отвлекающих факторов: закройте на компьютере все ненужные в данный момент сайты и месенджеры, отключите телефон или поставьте его на беззвучный режим.

Закройте в комнате или офисе окна, чтобы лишний шум не проникал из вне, а ещё лучше закрыть шторы или жалюзи, чтобы абсолютно ничего не мешало погрузится в решение выполняемой задачи. Также попросите окружающих коллег или домочадцев вас не беспокоить определенное время.

Наушники



Наличие у вас наушников для окружающих будет сигналом, что вы в данный момент погружены в прослушивание чего либо и вас не будут лишний раз беспокоить. При этом вам самим даже не обязательно что либо слушать. Они станут спасительной стеной между вами и окружающим миром. Особенно если это наушники с активным шумоподавлением. Могу порекомендовать Apple AirPods Max или Sony WH1000XM4. Сам активно пользуюсь обоими моделями и обе очень люблю.

Ограничьте собственную досягаемость

Держите телефон в беззвучном режиме когда выполняете очередную задачу. Это не будет отвлекать вас от работы. Когда у вас появится свободное время, вы сможете перезвонить по пропущенным звонкам и ответить на сообщения.

Совмещайте совместимое

Совмещайте небольшие бытовые дела. Выходя из дома и направляясь к машине, прихватите пакет с мусором, чтобы его выкинуть; возвращаясь домой, заберите все сумки и пакеты из машины. Планируя выезд из дома за покупками, планируйте по максимуму всё, что вам нужно купить за один раз в разных местах, что посетить и кого проведать. Другими словами, если это не критично, не выезжайте из дома только из-за одного небольшого дела, совместите это с другими задачами.

Проверяйте электронную почту 3 раза в день

Проверяйте свою электронку только 3 раза в день: утром, после решения срочных задач, после обеда и вечером за час до выхода из офиса. Если работаете дома, график примерно такой же: утром, после обеда и вечером. Это позволит вам не отвлекаться от выполнения более масштабных задач и, в тоже время, не заставит ваших респондентов долго ждать вашего ответа.

Спите в одно и тоже время

Сон по расписанию способствует тому, что ваш организм привыкая к этому, успевает отдохнуть, вы сами высыпаетесь и в скором времени без труда будете просыпаться за пару минут до будильника. По утрам будете чувствовать себя более бодро и настроенным на определенный ритм дня.

Установите приложения для блокировки отвлекающих сайтов

Такие приложения на компьютере будут ограничивать ваше время пребывания на сайтах, которые крадут это драгоценное время: социальные сети, новостные порталы и прочее.

Научитесь отказываться от бесполезных встреч

Часто с нами хотят встретиться совершенно посторонние люди, чтобы что то у нас выведать, попробовать с вашей помощью решить свои задачи или просто ради знакомства, а что ещё хуже от нечего делать. Возможно, что многие вас будут ненавидеть за это, но у вас больше будет оставаться времени на решение важных задач.

А для родственников и друзей у вас всегда есть выходные и праздники. По настоящему любящие люди всегда вас поймут.

Правило 3-х ступеней

Каждый день составляйте список ежедневных задач и правильно планируйте своё время. 
Начинайте утро с решения самой главной задачи. По окончанию её решения, приступайте к решению 3-х других важных задач, которые нужно решить сегодня. И только после этого приступайте к выполнению следующих 5 дел, которые терпят до вечера.

Медитируйте

Медитация и дыхательные упражнения повышают продуктивность и заряжают дополнительной энергией. Начните с ежедневных 10-минутных практик и вы очень скоро увидите результат. Так-же очень здорово медитировать перед сном, чтобы работа не донимала вас в кошмарных снах.

Планируйте свой отдых

Так как ваш мозг не может находиться в постоянном напряжение, ему регулярно нужен отдых. Но отдых нужно также планировать как и работу. Если вы просто хотите посидеть в соц сетях, выделите на это 20 минут и не превышайте лимит.

Аудиокниги

Во время вождения автомобиля и выполнения домашних дел слушайте аудиокниги. Это поможет расширять ваш кругозор и получать новые знания во время бытовой рутины.

Если вы будете в своей жизни использовать хоть часть данных советов, ваша производительность и полученные результаты заметно улучшатся. Успехов!