Дизайн

6 Правил продающего сайта

Базовый принцип создания хорошего дизайна пользовательского интерфейса заключается в том, чтобы каждый пользователь чувствовал, что сайт создан специально для него. Первым шагом необходимо собрать статистику посещаемости сайта и выявить целевую группу которую вы цените больше всего.

Затем, понаблюдайте за привычками целевой аудитории, изучите какие сайты чаще всего посещают ваши пользователи и откуда они к вам приходят. Обратите внимание на возраст вашей публики. Все данные вы можете найти в Google Analytics.

Подробно изучив «их нравы», постарайтесь улучшить содержимое вашего сайта и его дизайн. Например, если у вас сайт с новостной лентой или интернет магазин, а ваша целевая аудитория это молодое поколение, дайте им то что они так любят — карточки подобные тем, что они привыкли видеть в социальных сетях.

6 Правил продающего сайта

Итак давайте рассмотрим 6 советов, которые помогут вам расположить к себе пользователей.

1. Правило трёх секунд

Пользователь определяет полезность сайта в первые три секунды. Если сайт хорошо спроектирован, сразу видно о чём пойдёт речь, посетитель задерживается чтобы изучить подробности.

Осталось только сделать ему предложение от которого он не сможет отказаться. Достичь такого поведения можно за счёт цепляющего заголовка, краткого резюме и хорошо подобранной иллюстрации.

2. Прямо к делу

Подавляющая часть аудитории в интернете приходит из социальных сетей или поисковых систем. Как правило эти пользователи приходят в поисках заинтересовавшей их статьи, товара или услуги.

Дизайн сайта должен соответствовать ожиданиям пользователей и без лишних преград показать искомое, а не отвлекать навязчивыми рекламными баннерами и супер скидками, какими бы интересными они не были.

Так же стоит учесть, что ваша аудитория не всегда приходит на главную страницу, а попадает на страницу отдельной услуги, товара или статью. Поэтому все страницы сайта должны быть продуманы таким образом, чтобы четко было понятно, какую информацию можно найти на отдельно взятой странице.

Если это страница услуги — проверьте, достаточно ли она убедительна и присутствует ли мотиватор к обратной сзязи.

6 Правил продающего сайта

3. Минимализм в каждой детали

Информацию, которую ищут пользователи на сайте, оформляйте ​​просто и доступно. Ничто не должно отвлекать посетителя от главного. Избегайте мерцаний, переливания или перекрытия содержимого в угоду «художественному» замыслу, сделайте различимый контраст элементов, не используйте насыщенные цвета в фоне и в текстовых блоках.

Пишите ёмко и кратко, цените время читателя. Мы живём в эпоху избытка информации и дефицита времени. Чем больше вы можете сказать меньшим колличеством слов, тем ценнее каждое ваше слово.

4. Последовательность

Сохраняйте согласованность дизайна на всех страницах, чтобы пользователи могли легко находить информацию.

Например: не стоит менять цветовую гамму для разделов сайта, это вводит пользователя в заблуждение, по прежнему ли он на вашем сайте или уже нет. Это правило применимо и к ссылкам: не стоит открывать что либо в новой вкладке или окне, посетитель сам это сделает, когда сочтёт необходимым.

Последовательный дизайн позволяет пользователям быстро и эффективно перемещаться по сайту.

5. Не бойтесь стандартных решений

Создавая дизайн и навигацию сайта, не пытайтесь придумать заново велосипед, вы лишь запутаете потенциальных клиентов. Лучше инвестируйте это время в изучение конкурентов, которые уже добились успехов.

Перенимайте подходы, дополняйте более качественным контентом и ваша публика будет вам благодарна.

6. Структурируйте содержимое

Порядок в голове — порядок на сайте! Прежде чем сесть за создание контента, выделите основные тезисы, используйте их для заголовков. Разбивайте текст на небольшие блоки с заголовками.

Когда интерфейс перегружен информацией используйте разбивку на колонки, добавьте изображения, увеличьте отступы, уменьшите насыщенность второстепенного текста.

Выделите цели и сконцентрируйте на них внимание. Всё и сразу не может быть главным, каждая страница должна решать только одну задачу, для решения последующей используйте ссылку на другую страницу.

6 Правил продающего сайта